CAN 2019: le calendrier complet des rencontres

Après le tirage au sort de la CAN 2019, effectué vendredi au Caire, retrouvez le calendrier complet de la compétition.

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.
A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) : A1. Egypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4. Zimbabwe
B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) : B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi
C ► (30 June Stadium/Le Caire) : C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie
D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) : D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4. Namibie
E ► (Suez Stadium/Suez) : E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola
F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) : F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau
CAN 2019 : PHASE DE GROUPES*
*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.
Après le tirage au sort de la CAN 2019, effectué vendredi au Caire, retrouvez le calendrier complet de la compétition.
Vendredi 21 juin
22 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire
Samedi 22 juin
16h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire
19 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie
22 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie
Dimanche 23 juin
16h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire
19 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire
22 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire
Lundi 24 juin
16h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire
19 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez
22 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez
Mardi 25 juin
19 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila
22 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila
Mercredi 26 juin
16h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie
19 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire
22 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire
Jeudi 27 juin
16h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie
19 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire
22 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire
Vendredi 28 juin
16h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez
19 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire
22 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire
Samedi 29 juin
16h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez
19 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila
22 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila
Dimanche 30 juin
18 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie
18 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire
21 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire
21 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire
Lundi 1er juillet
18 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire
18 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire
21 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire
21 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire
Mardi 2 juillet
18 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila
18 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez
21 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez
21 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila
Huitièmes de finale
Vendredi 5 juillet
18 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire
21 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au Caire
Samedi 6 juillet
18 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie
21 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire
Dimanche 7 juillet
18 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie
21 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire
Lundi 8 juillet
18 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez
21 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila
Quarts de finale
Mercredi 10 juillet
18 heures : quart de finale 1, au Caire
21 heures : quart de finale 2, au Caire
Jeudi 11 juillet
18 heures : quart de finale 3, à Suez
21 heures : quart de finale 4, au Caire
Demi-finales
Dimanche 14 juillet
18 heures : demi-finale 1, au Caire
21 heures : demi-finale 2, au Caire
Match pour la 3e place
Mercredi 17 juillet
21 heures, au Caire
Finale
Vendredi 19 juillet
21 heures, au Caire
Vendredi 5 juillet –
1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire
2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire
Samedi 6 juillet –
2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie
1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet –
1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie
1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire
Lundi 8 juillet –
1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez
1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia
CAN 2019 : QUARTS DE FINALE
Mercredi 10 juillet –
Quart de finale 1 à 16h au Caire
Quart de finale 2 à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet –
Quart de finale 3 à 16h à Suez
Quart de finale 4 à 19h au Caire
CAN 2019 : DEMI-FINALES
Dimanche 14 juillet –
Demi-finale 1 à 16h au Caire
Demi-finale 2 à 19h au Caire
CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE
Mercredi 17 juillet – Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire
CAN 2019 : FINALE
Vendredi 19 juillet – Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire